Fuentidueña posee 2.053 habitantes según el último padrón disponible

0 321

Fuente: Instituto de Estadistica de la Comunidad de MAdrid

El Instituto de Estadística de la Comunidad de Madrid ha publicado los datos de población de los municipios madrileños según el padrón a fecha 1 de enero de 2019. Fuentidueña según este padrón, posee 2053 habitantes. de ellos 1023 son hombres y 1030 son mujeres.

En la siguiente tabla aparecen ordenados los 179 municipios de la Comunidad de Madrid por población empadronada, distinguiendo hombres y mujeres censados. El padrón a 1 de enero de 2019 es el último disponible para toda la región

Población de los municipios de la Comunidad de Madrid 2019

TotalHombresMujeres
Comunidad de Madrid6.663.3943.187.3123.476.082
1Madrid3.266.1261.520.1531.745.973
2Móstoles209.184101.905107.279
3Alcalá de Henares195.64995.234100.415
4Fuenlabrada193.70095.40998.291
5Leganés189.86191.99997.862
6Getafe183.37489.70193.673
7Alcorcón170.51482.13988.375
8Torrejón de Ardoz131.37664.74966.627
9Parla130.12464.80265.322
10Alcobendas117.04055.95461.086
11Rozas de Madrid (Las)95.81446.28549.529
12San Sebastián de los Reyes89.27643.55045.726
13Rivas-Vaciamadrid88.15043.69644.454
14Pozuelo de Alarcón86.42241.35445.068
15Coslada81.66139.98841.673
16Valdemoro75.98337.49338.490
17Majadahonda71.82634.01837.808
18Collado Villalba63.67930.94732.732
19Aranjuez59.60728.97830.629
20Arganda del Rey55.38927.77127.618
21Boadilla del Monte54.57026.66027.910
22Pinto52.52625.96426.562
23Colmenar Viejo50.75225.04525.707
24Tres Cantos47.72223.14124.581
25San Fernando de Henares39.43219.18020.252
26Galapagar33.74216.47017.272
27Arroyomolinos31.39615.70115.695
28Navalcarnero29.29814.58514.713
29Villaviciosa de Odón27.83513.49314.342
30Paracuellos de Jarama25.26912.70312.566
31Ciempozuelos24.59212.36312.229
32Torrelodones23.71711.46512.252
33Mejorada del Campo23.27411.54011.734
34Villanueva de la Cañada21.44510.43011.015
35Algete20.61110.10610.505
36Humanes de Madrid19.7439.8939.850
37San Martín de la Vega19.1709.8089.362
38San Lorenzo del Escorial18.3698.8039.566
39Villanueva del Pardillo17.1808.3898.791
40Escorial (El)16.1628.0048.158
41Guadarrama16.0327.9218.111
42Alpedrete14.5757.1607.415
43Meco14.3057.2117.094
44Villalbilla13.8787.0026.876
45San Agustín de Guadalix13.3796.5656.814
46Moralzarzal13.0266.5276.499
47Valdemorillo12.5186.3066.212
48Velilla de San Antonio12.2366.1786.058
49Brunete10.7365.2835.453
50Griñón10.3195.1575.162
51Daganzo de Arriba10.2055.0795.126
52Álamo (El)9.4704.6964.774
53Sevilla la Nueva9.3184.5464.772
54Colmenarejo9.1304.4714.659
55Molar (El)8.9384.5574.381
56Torrejón de la Calzada8.8724.3854.487
57Manzanares el Real8.8404.4744.366
58Soto del Real8.7994.3024.497
59Loeches8.7914.4004.391
60San Martín de Valdeiglesias8.4594.2044.255
61Hoyo de Manzanares8.4344.2264.208
62Colmenar de Oreja8.0324.0523.980
63Torres de la Alameda7.7793.9733.806
64Morata de Tajuña7.6833.8363.847
65Boalo (El)7.5083.7573.751
66Cobeña7.4283.6233.805
67Camarma de Esteruelas7.3363.7263.610
68Villarejo de Salvanés7.3353.6923.643
69Cercedilla7.0263.4633.563
70Collado Mediano6.9583.4413.517
71Fuente el Saz de Jarama6.6963.3793.317
72Villa del Prado6.5203.3093.211
73Cubas de la Sagra6.4133.2023.211
74Nuevo Baztán6.2763.1913.085
75Guadalix de la Sierra6.2143.1363.078
76Campo Real6.2103.1383.072
77Miraflores de la Sierra6.1083.1332.975
78Pedrezuela5.8922.9362.956
79Becerril de la Sierra5.7142.8772.837
80Chinchón5.3312.6822.649
81Moraleja de Enmedio5.1362.5482.588
82Torrelaguna4.7602.3882.372
83Ajalvir4.7122.4382.274
84Valdetorres de Jarama4.4972.2772.220
85Molinos (Los)4.3892.1602.229
86Torrejón de Velasco4.3822.1812.201
87Robledo de Chavela4.2702.2132.057
88Serranillos del Valle4.1652.0602.105
89Valdeolmos-Alalpardo4.1362.1302.006
90Talamanca de Jarama3.8571.9061.951
91Casarrubuelos3.7781.9231.855
92Quijorna3.4391.7201.719
93Villaconejos3.3881.7451.643
94Cadalso de los Vidrios3.0391.5931.446
95Navacerrada2.9721.4931.479
96Perales de Tajuña2.9351.4801.455
97Valdilecha2.9331.5171.416
98Navas del Rey2.9181.5351.383
99Aldea del Fresno2.8381.4571.381
100Cabrera (La)2.6671.3131.354
101Tielmes2.6501.3531.297
102Navalagamella2.6101.3501.260
103Pelayos de la Presa2.5961.3161.280
104Santos de la Humosa (Los)2.5901.3201.270
105Villamanta2.5551.2991.256
106Bustarviejo2.5031.2561.247
107Chapinería2.3281.1811.147
108Fresno de Torote2.2211.1641.057
109Venturada2.1631.1351.028
110Fuentidueña de Tajo2.0531.0231.030
111Cenicientos2.0331.0041.029
112Villar del Olmo2.0111.0031.008
113Carabaña2.0101.0021.008
114Vellón (El)1.9581.022936
115Buitrago del Lozoya1.884898986
116Colmenar del Arroyo1.725893832
117Batres1.684861823
118Belmonte de Tajo1.664865799
119Rascafría1.664918746
120Zarzalejo1.658853805
121Fresnedillas de la Oliva1.572797775
122Villanueva de Perales1.563801762
123Valdeavero1.554806748
124Navalafuente1.449744705
125Villamantilla1.441709732
126Titulcia1.313686627
127Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias1.299670629
128Anchuelo1.271657614
129Estremera1.260637623
130Santa María de la Alameda1.254665589
131Orusco de Tajuña1.244637607
132Pozuelo del Rey1.147603544
133Torremocha de Jarama1.019514505
134Valdelaguna937469468
135Valdemanco914480434
136Santorcaz886467419
137Pezuela de las Torres842449393
138Ribatejada783399384
139Valdemaqueda781405376
140Berrueco (El)760384376
141Cabanillas de la Sierra756392364
142Corpa713372341
143Villamanrique de Tajo703352351
144Puentes Viejas679378301
145Valdaracete609313296
146Ambite592296296
147Valdepiélagos584315269
148Lozoya581309272
149Patones541254287
150Rozas de Puerto Real530306224
151Brea de Tajo524301223
152Valverde de Alcalá465239226
153Canencia447245202
154Montejo de la Sierra353178175
155Olmeda de las Fuentes348185163
156Garganta de los Montes347189158
157Gargantilla del Lozoya y Pinilla de Buitrago316170146
158Redueña260141119
159Villavieja del Lozoya253136117
160Berzosa del Lozoya20511590
161Braojos20512184
162Alameda del Valle20011981
163Gascones19311083
164Pinilla del Valle19110982
165Piñuécar-Gandullas1859590
166Cervera de Buitrago1509258
167Horcajo de la Sierra-Aoslos1457867
168Navarredonda y San Mamés1298445
169Prádena del Rincón1176552
170Atazar (El)894841
171Horcajuelo de la Sierra864739
172Somosierra865036
173Acebeda (La)844440
174Serna del Monte (La)814239
175Robledillo de la Jara804436
176Puebla de la Sierra653827
177Robregordo583523
178Hiruela (La)573918
179Madarcos483018

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio web usa cookies para mejorar tu experiencia. Asumiremos que está de acuerdo con esto, pero puede optar por no participar si lo desea. Aceptar Leer más

× ¡Escríbenos por Whatsapp!